organos-consultivos
Consejo Episcopal

D. Manuel Almor Moliner: Vicario General
D. Santiago Daniel Aparicio Felipe: Vicario Episcopal de la Vicaría I
D. José Mª Rubio Rubio: Vicario Episcopal de la Vicaría II
D. Francisco Javier Pérez Mas: Vicario Episcopal de la Vicaría III
D. Francisco Chueca Sancho: Vicario Episcopal de la Vicaría IV
D. Jesús Arduña Rodrigo: Vicario Episcopal de la Vicaría V
D. Sergio Alentorán Baeta: Vicario Episcopal de la Vicaría VI
D. Joaquín Andrés Aguilar Balaguer: Canciller Secretario General del Arzobispado

Colegio de Consultores

D. Manuel Almor Moliner.
D. Jesús Manuel Abad Trivez.
D. Fernando José Arregui Moreno.
D. Ernesto Jesús Brotóns Tena.
D. Manuel Franco Gonzalvo.
D. Victor Pinilla Gracia.
D. José Antonio Pueyo Izquierdo.
D. José Mª Rubio Rubio.
D. Pedro Segura Belles.

Consejo Diocesano de Asuntos Económicos

D. Manuel Almor Moliner (vicario general)
D. Jaime Sanaú Villarroya (ecónomo diocesano)
D. Mario Paúl Gállego Bercero (delegado de patrimonio)
D. Jesús Arduña Rodrigo
D. Juan Francisco López Ruiz
D. Enrique Arrufat Guerra
D. Julio Boned Juliani
Dª María Antonia García Serrano.
D. Ernesto Gómez Azqueta.
D. Luis Gimeno Heredia.
D. Ignacio Uriol Lera.

Consejo Presbiteral

Miembros Natos

D. Manuel Almor Moliner: Vicario General – Moderador de Curia

D. Santiago Daniel Aparicio Felipe: Vicario Episcopal de la Vicaría I

D. José Mª Rubio Rubio: Vicario Episcopal de la Vicaría II

D. Francisco Javier Pérez Mas: Vicario Episcopal de la Vicaría III

D. Francisco Chueca Sancho: Vicario Episcopal de la Vicaría IV

D. Jesús Arduña Rodrigo: Vicario Episcopal de la Vicaría V

D. Sergio Alentorán Baeta: Vicario Episcopal de la Vicaría VI

D. Joaquín Aguilar Balaguer: Canciller Secretario General del Arzobispado

D. Fernando José Arregui Moreno: Rector del Seminario

D. Ernesto Jesús Brotóns Tena: Director del CRETA

D. Carlos Palomero Nogueras: Director Residencia Sacerdotal San Carlos

Miembros Electivos

Vicaría I

D. Sergio Blanco Izar: Arciprestazgo de Centro

D. Rubén Ruiz Silleras: Arciprestazgo de Gran Vía

D. Miguel Ángel Estella Marín: Arciprestazgo de Santa Engracia

Vicaría II

P. Joan Jordi Escrivá Domínguez: Arciprestazgo del Arrabal

Vicaría III

D. José Luis Juste Felipe: Arciprestazgo de La Coronación de la Virgen

D. William de Jesús Otálvaro Tobón: Arciprestazgo de San Valero

D. Manuel Franco Gonzalvo: Arciprestazgo de Santo Dominguito

Vicaría IV

D. Ramón Iván Noguera Castro: Arciprestazgo de Las Fuentes

D. Domingo Sáez Bailón: Arciprestazgo de San José

P. José Manuel Laseca Cortés: Arciprestazgo de Torrero

Vicaría V

D. Antonio Lasheras Lafuente: Arciprestazgo de Alcañiz

D. José Luis Bautista Suárez: Arciprestazgo de Belchite

D. Samuel San Miguel Giraldo: Arciprestazgo de Caspe

D. Néstor Orlando Castro Murcia: Arciprestazgo de Híjar

D. Ariel Álvarez Verjel: Arciprestazgo de Quinto

D. Antonio Wadysaw Kdzioka: Arciprestazgo de Valderrobres

D. José Luis Salinas Cabrero: Arciprestazgo de Zuera

Vicaría VI

D. Roberto Carlos Malo Cano: Arciprestazgo de Alagón

D. Jesús Gracia Losilla: Arciprestazgo de Cariñena-Muel

D. Manuel Jesús Romanos Genzor: Arciprestazgo de Casetas

D. Sergio Pérez Baena: Arciprestazgo de Daroca

D. Pedro Segura Belles: Arciprestazgo de Ejea de los Caballeros

D. José Antonio Pueyo Izquierdo: Arciprestazgo de Gallur

D. Vladimir Alexánder Montenegro Bastidas: Arciprestazgo de La Almunia de Dª. Godina

Actividades pastorales no parroquiales

D. Luis Miguel Álvarez Varela

Jubilados

D. Jesús Borao Nasarre

Consejo Diocesano de Pastoral

Miembros natos:

D. Manuel Almor Moliner

D. Santiago Daniel Aparicio Felipe

D. José Mª. Rubio Rubio

D. Francisco Javier Pérez Mas

D. Francisco Chueca Sancho

D. Jesús Arduña Rodrigo

D. Sergio Alentorán Baeta

D. Joaquín Aguilar Balaguer

D. Ernesto Jesús Brotóns Tena

D. Fernando José Arregui Moreno

Vicaría I:

Dª María Jesús Peribáñez Subirón

Dª María Pilar Álvarez Pérez

Vicaría II:

Dª Ascensión Guallar Pellicena

Dª Chus Lázaro Broto

Vicaría III:

D. César Cebollada Jardiel

D. Manuel Álvarez Saldaña

Vicaría IV:

D. Francisco Val Acerete

D. Joaquín Marzo Escudero

Vicaría V:

Dª Carmen Cacho López

Dª Teresa Dalmau Repollés

Vicaría VI:

Dª Sofía Millán Embarba

D. Víctor Manuel Pola Aznar

Delegación Episcopal de Aplicación y Seguimiento del Plan Diocesano de Pastoral:

D. Ángel Lorente Lorente

Delegación Episcopal de Catequesis y Catecumenado:

Dª Mª Dolores Ros de la Iglesia

Delegación Episcopal de Enseñanza:

D. Bernardino Lumbreras Artigas

Delegación Episcopal de Familia y Vida:

Dª Cristina Marín Pérez

Delegación Episcopal de Pastoral de la Salud:

Dª Pilar Molina Arnedo

Delegación Episcopal de Medios de Comunicación Social:

D. José Mª Albalad Aiguabella

Delegación Episcopal de Misiones y OMP:

D. Alfonso Palos Estaún

Delegación Episcopal de Patrimonio Cultural:

D. Mario Gállego Bercero

Delegación Episcopal de Liturgia:

D. Juan Luis Clúa Méndez

Delegación Episcopal de Apostolado de la Oración:

P. Antonio Luis Giménez Lombar

Delegación Episcopal de Cáritas:

D. Carlos Gómez Bahillo

Delegación Episcopal de Manos Unidas:

D. José Valero García

Delegación Episcopal de Ecumenismo y Diálogo Interreligioso:

D. Gregorio Juan Hierro Illanes

Delegación Episcopal de Pastoral Obrera:

Dª Rosana Pérez Díez

Delegación Episcopal de Pastoral Penitenciaria:

D. Francisco Javier Muñoz Sánchez

Delegación Episcopal de Migraciones:

Dª Emilia Alonso López de Alda

Delegación Episcopal de Pastoral Gitana:

D. José Agustín Gabarre Giménez

Delegación Episcopal de Apostolado Seglar:

D. Francisco Marín Parreño

Consejo Diocesano de Acción Católica:

D. Rafael Nogués Collado

Asociaciones de fieles y Movimientos:

D. Alfonso Latorre Abella

Delegación Episcopal Cofradías y Hermandades de Semana Santa:

D. Mariano José Gil Royo

Delegación Episcopal de Pastoral Juvenil, Vocacional y Universitaria:

D. Pablo Vadillo Costa

Delegación Episcopal para el Clero:

D. Francisco Javier Pérez Mas

Delegación Episcopal de Diaconado Permanente:

D. Pedro A. Serrano Luna

Delegación Episcopal para la Vida Consagrada:

Hna. María Pilar Sánchez Sánchez

Por las Escuelas Católicas de Aragón:

D. José Manuel Murgoitio García

Pastoral del Diálogo entre la fe y la cultura:

D. José Antonio Rojo Martínez

Confer Diocesana:

Dª Isabel Rodríguez Guerra

Dª Mª Teresa Ulibarri Rodríguez

Miembro de Libre Designación del Obispo:

D. Jaime Jesús Sanaú Villarroya

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter