Consejo Episcopal

D. Manuel Almor Moliner: Vicario General
D. Rubén Ruiz Silleras: Vicario Episcopal de la Vicaría I
D. Jesús Jaime Navarro: Vicario Episcopal de la Vicaría II
D. Alfonso Palos Estaún: Vicario Episcopal de la Vicaría III
D. Gonzalo Gonzalvo Ezquerra: Vicario Episcopal de la Vicaría IV
D. Sergio Pérez Baena: Vicario Episcopal de la Vicaría V
D. Sergio Alentorán Baeta: Vicario Episcopal de la Vicaría VI
D. Joaquín Andrés Aguilar Balaguer: Canciller Secretario General del Arzobispado

Colegio de Consultores

D. Manuel Almor Moliner.
D. Jesús Manuel Abad Trivez.
D. Fernando José Arregui Moreno.
D. Ernesto Jesús Brotóns Tena.
D. Manuel Franco Gonzalvo.
D. Victor Pinilla Gracia.
D. José Mª Rubio Rubio.
D. Pedro Segura Belles.

Consejo Diocesano de Asuntos Económicos

D. Manuel Almor Moliner (vicario general)
D. Joaquín Abellanas Pellejero (ecónomo diocesano)
D. Mario Paúl Gállego Bercero (delegado de patrimonio)
D. Jesús Arduña Rodrigo
D. Juan Francisco López Ruiz
D. Enrique Arrufat Guerra
D. Julio Boned Juliani
D. Jesús Tejel Giménez
D. Ernesto Gómez Azqueta
D. Luis Gimeno Heredia
D. Ignacio Uriol Lera

Consejo Presbiteral

Miembros Natos

D. Manuel Almor Moliner: Vicario General – Moderador de Curia

D. Rubén Ruiz Silleras: Vicario Episcopal de la Vicaría I

D. Jesús Jaime Navarro: Vicario Episcopal de la Vicaría II

D. Alfonso Palos Estaún: Vicario Episcopal de la Vicaría III

D. Gonzalo Gonzalvo Ezquerra: Vicario Episcopal de la Vicaría IV

D. Sergio Pérez Baena: Vicario Episcopal de la Vicaría V

D. Sergio Alentorán Baeta: Vicario Episcopal de la Vicaría VI

D. Joaquín Aguilar Balaguer: Deán del Cabildo y Canciller Secretario General del Arzobispado

D. Fernando José Arregui Moreno: Rector del Seminario

D. Ernesto Jesús Brotóns Tena: Director del CRETA

D. Carlos Palomero Nogueras: Director Residencia Sacerdotal San Carlos

Miembros Electivos

Vicaría I

D. Sergio Blanco Izar: Arciprestazgo de Centro

D. Rubén Ruiz Silleras: Arciprestazgo de Gran Vía | Secretario del Consejo

D. Miguel Ángel Estella Marín: Arciprestazgo de Santa Engracia

Vicaría II

P. Joan Jordi Escrivá Domínguez: Arciprestazgo del Arrabal

Vicaría III

D. Enrique Ester Mariñoso: Arciprestazgo de La Coronación de la Virgen

D. Sergio Martínez Sarrado: Arciprestazgo de San Valero

D. Carlos García Lasheras: Arciprestazgo de Santo Dominguito

Vicaría IV

D. Emilio Aznar Delcazo: Arciprestazgo de Las Fuentes

D. Domingo Sáez Bailón: Arciprestazgo de San José

D. Andy Rafael Medina Medina: Arciprestazgo de Torrero

Vicaría V

D. Juan Esteban Montoya Otálvaro: Arciprestazgo de Alcañiz

D. Rafael Arango Ramírez: Arciprestazgo de Belchite

D. Mario Aguirre Mejía: Arciprestazgo de Caspe

D. Néstor Orlando Castro Murcia: Arciprestazgo de Híjar

D. Juan Carlos Upegui Díaz: Arciprestazgo de Quinto

D. José Orlando Herrera Rodríguez: Arciprestazgo de Valderrobres

D. David Marta Sánchez: Arciprestazgo de Zuera

Vicaría VI

D. Roberto Carlos Malo Cano: Arciprestazgo de Alagón

D. Jesús Gracia Losilla: Arciprestazgo de Cariñena-Muel

D. Manuel Jesús Romanos Genzor: Arciprestazgo de Casetas

D. Sergio Pérez Baena: Arciprestazgo de Daroca

D. Luis David Muñoz Ospino: Arciprestazgo de Ejea de los Caballeros

D. José Ignacio Longás Rey: Arciprestazgo de Gallur

D. Vladimir Alexánder Montenegro Bastidas: Arciprestazgo de La Almunia de Dª. Godina

Actividades pastorales no parroquiales

D. Luis Miguel Álvarez Varela

Jubilados

D. Severino Gil Sanz

Comisión permanente:

D. Emilo Aznar Delcazo

D. Jesús Gracia Losilla

D. Sergio Pérez Baena

D. Rafael Arango

D. Rubén Ruiz Silleras, secretario

Consejo Diocesano de Pastoral

Miembros natos:

D. Manuel Almor Moliner

D. Rubén Ruiz Silleras

D. Jesús Jaime Navarro

D. Alfonso Palos Estaún

D. Gonzalo Gonzalvo Ezquerra

D. Sergio Pérez Baena

D. Sergio Alentorán Baeta

D. Joaquín Aguilar Balaguer

D. Ernesto Jesús Brotóns Tena

D. Fernando José Arregui Moreno

Vicaría I:

Dª María Pilar Luzón Pérez

Dª María Pilar Álvarez Pérez

Vicaría II:

Dª Germán Badía Castro

Dª Chus Lázaro Broto

Vicaría III:

D. César Cebollada Jardiel

D. Manuel Álvarez Saldaña

Vicaría IV:

D. Francisco Val Acerete

D. Joaquín Marzo Escudero

Vicaría V:

Dª Carmen Cacho López

Dª Teresa Dalmau Repollés

Vicaría VI:

Dª Sofía Millán Embarba

D. Víctor Manuel Pola Aznar

Delegación Episcopal de Aplicación y Seguimiento del Plan Diocesano de Pastoral:

D. Ángel Lorente Lorente

Delegación Episcopal de Catequesis y Catecumenado:

Dª Mª Dolores Ros de la Iglesia

Delegación Episcopal de Enseñanza:

D. Bernardino Lumbreras Artigas

Delegación Episcopal de Familia y Vida:

Dª Esteban Luzón Luzón

Delegación Episcopal de Pastoral de la Salud:

Dª Pilar Molina Arnedo

Delegación Episcopal de Medios de Comunicación Social:

D. José Antonio Calvo Gracia

Delegación Episcopal de Misiones y OMP:

D. Alfonso Palos Estaún

Delegación Episcopal de Patrimonio Cultural:

Dª María Rosa Arnal Berniz

Delegación Episcopal de Liturgia:

D. Juan Luis Clúa Méndez

Delegación Episcopal de Apostolado de la Oración:

Dª María José Sanz Abiol

Delegación Episcopal de Cáritas:

D. Carlos Gómez Bahillo

Delegación Episcopal de Manos Unidas:

D. José Valero García

Delegación Episcopal de Ecumenismo y Diálogo Interreligioso:

D. Gregorio Juan Hierro Illanes

Delegación Episcopal de Pastoral Obrera:

Dª Rosana Pérez Díez

Delegación Episcopal de Pastoral Penitenciaria:

D. Manuel Pérez Luna

Delegación Episcopal de Migraciones:

Dª Raquel Martínez Andrés

Delegación Episcopal de Pastoral Gitana:

D. Elena Jiménez Cenizo

Delegación Episcopal de Apostolado Seglar:

Dª María José Sánchez Soler

Consejo Diocesano de Acción Católica:

D. Rafael Nogués Collado

Asociaciones de fieles y Movimientos:

Dª María Jesús Lafarga Sancho

Delegación Episcopal Cofradías y Hermandades de Semana Santa:

D. Mariano José Gil Royo

Delegación Episcopal de Pastoral Juvenil, Vocacional y Universitaria:

Dª. Noelia Ventura Trébol

Delegación Episcopal para el Clero:

D. Francisco Javier Pérez Mas

Delegación Episcopal de Diaconado Permanente:

D. Octavio Pérez Paricio

Delegación Episcopal para la Vida Consagrada:

Hna. María Pilar Sánchez Sánchez

Por las Escuelas Católicas de Aragón:

D. José Manuel Murgoitio García

Pastoral del Diálogo entre la fe y la cultura:

D. José Antonio Rojo Martínez

Confer Diocesana:

Hna. Vicente Marín Ruiz

Hno. Jesús Ángel Fernández Arrieta

Miembro de Libre Designación del Obispo:

D. Joaquín Abellanas Pellejero

Teclea lo que quieres buscar y pulsa Enter

El sitio web de Archizaragoza utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies